SPD Ortsverein Buchholz

Unser Ortsverein besteht schon seit 1919 und hat momentan knapp über 200 Mitglieder. Viele von uns arbeiten ehrenamtlich in den Ortsräten Holm-Seppensen, Sprötze, Trelde, Dibbersen und Steinbeck sowie im Stadtrat und im Kreistag. Wir alle möchten mit dazu beitragen, das Leben in unserer Stadt lebens- und liebenswert zu gestalten, sozial gerecht und umweltfreundlich.

Martin Gerdau

Vorsitzender

Technischer Leiter Metall- und Anlagenbau, Geburtsjahr: 1977
martin.gerdau@spd-buchholz-idn.de
Gehäge 11, 21244 Buchholz
04181 – 380380
Weitere Funktionen:
Mitglied des Kreistages
Ausschuss für Stadtentwicklung und Umwelt
Stellvtr. Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Foto: Jens Schierenbeck

Gudrun Eschment-Reichert

Stellvtr. Vorsitzende

Bauingenieurin, Jahrgang: 1954
gudrun.eschment-reichert@spd-buchholz-idn.de
Kirchweg 4, 21244 Buchholz
04181 – 6279
Weitere Funktionen:
Ausschuss für Stadtentwicklung und Umwelt
Ausschuss für Bauen, Ordnung und Feuerschutz
Aufsichtsrat Wirtschaftsbetriebe​
Bewertungskommission der Stadt Buchholz
Vorsitzende der SPD-Fraktion im Ortsrat Dibbersen
Foto: Jens Schierenbeck

Wolfgang Passig

Stellvtr. Vorsitzender

Versicherungskaufmann, Geburtsjahr: 1961
wolfgang.passig@spd-buchholz-idn.de
Suerhoper Koppelweg 25, 21244 Buchholz
0172 – 4327875
Foto: Jutta Schwolow

Wolfgang Wolk

Verantwortlicher für das Finanzwesen

Bilanzbuchhalter, Geburtsjahr: 1962
wolfgang.wolk@spd-buchholz-idn.de
Feldstraße 12, 21244 Buchholz
0163 – 1769529
Foto: Jutta Schwolow

Christoph Schöne

Schriftführer

Arbeitsvermittler, Geburtsjahr: 1984
christoph.schoene@spd-buchholz-idn.de
Königsberger Straße 22, 21244 Buchholz
04181 – 2173126
Foto: Jutta Schwolow

Norbert Stein

Beisitzer

Bürgermeister a. D., Geburtsjahr: 1943
norbert.stein@spd-buchholz-idn.de
Im Winkel 2, 21244 Buchholz
04181 – 98590
Foto: Jutta Schwolow

Dr. Jan Christian Dammann

Beisitzer

Wirtschaftsinformatiker, Jahrgang: 1984
jan.dammann@spd-buchholz-idn.de
Elsterkamp 11b, 21244 Buchholz
04181 – 3805155
Weitere Funktionen im Rat der Stadt Buchholz:
Stellvtr. Vorsitzender des Ausschusses für Soziales, Jugend und Kultur
Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Mitglied des Ortsrates Holm-Seppensen
Mitglied der Gesellschafterversammlung der Kommunalen Wohnungsbaugesellschaft des LK Harburg
Jury zur Vergabe der Ehrennadel
Foto: Jens Schierenbeck

Manfred Marunge

Beisitzer

manfred.marunge@spd-buchholz-idn.de
Talweg 2B, 21149 Hamburg
0174 6106925

Sabine Lührsen

Beisitzerin

sabine.luehrsen@spd-buchholz-idn.de
Buchfinkweg 9A, 21244 Bucholz
0157/36190651

Prof. Dr. Götz von Rohr

Beisitzer

Diplom-Geograph, Hochschullehrer a. D., Jahrgang 1944
Bürgermeister 1991 bis 1994
goetz.von.rohr@spd-buchholz-idn.de
Grenzweg 50, 21244 Bucholz
0172 8086371

Michael Gerke

Beisitzer

Bürokaufmann, Jahrgang 1975
michael.gerke@spd-buchholz-idn.de
Veilchenweg 6, 21244 Bucholz
0177 8788735

Jakob Grimm

Beisitzer

jakob.grimm@spd-buchholz-idn.de
Heidestraße 135, 21244 Buchholz
0176 53089667

Lars Koppenhagen

Beisitzer

lars.koppenhagen@spd-buchholz-idn.de
Buchholzer Berg 5, 21244 Buchholz
0177 3056390

Julian Werner

Beisitzer

julian.werner@spd-buchholz-idn.de
Bremer Straße 29, 21244 Buchholz
0163 7297126

Markus Vogl

Beisitzer

Softwareentwickler, Geburtsjahr: 1963
markus.vogl@spd-buchholz-idn.de
Lerchenweg 5a, 21244 Buchholz
0173 8768170

Bankverbindung

SPD – Ortsverein Buchholz
Hamburger Sparkasse
IBAN: DE18200505501383131438
BIC: HASPDEHHXXX