SPD Ortsverein Buchholz

Unser Ortsverein besteht schon seit 1926 und hat momentan knapp über 200 Mitglieder. Viele von uns arbeiten ehrenamtlich in den Ortsräten Holm-Seppensen, Sprötze, Trelde, Dibbersen und Steinbeck sowie im Stadtrat und im Kreistag. Wir alle möchten mit dazu beitragen, das Leben in unserer Stadt lebens- und liebenswert zu gestalten, sozial gerecht und umweltfreundlich.

Wolfgang Passig

Vorsitzender

Versicherungskaufmann, Geburtsjahr: 1961
wolfgang.passig@spd-buchholz-idn.de
Suerhoper Koppelweg 25, 21244 Buchholz
0172 – 4327875
Foto: Jutta Schwolow

Gudrun Eschment-Reichert

Stellvtr. Vorsitzende

Bauingenieurin, Jahrgang: 1954
gudrun.eschment-reichert@spd-buchholz-idn.de
Kirchweg 4, 21244 Buchholz
04181 – 6279
 
Weitere Funktionen:
Ausschuss für Stadtentwicklung und Umwelt
Ausschuss für Bauen, Ordnung und Feuerschutz
Aufsichtsrat Wirtschaftsbetriebe​
Bewertungskommission der Stadt Buchholz
Vorsitzende der SPD-Fraktion im Ortsrat Dibbersen
Foto: Jens Schierenbeck

Martin Gerdau

Stellvtr. Vorsitzender

Technischer Leiter Metall- und Anlagenbau, Geburtsjahr: 1977
martin.gerdau@spd-buchholz-idn.de
Gehäge 11, 21244 Buchholz
04181 – 380380
 
Weitere Funktionen:
Mitglied des Kreistages
Ausschuss für Stadtentwicklung und Umwelt
Stellvtr. Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Foto: Jens Schierenbeck

Wolfgang Wolk

Verantwortlicher für das Finanzwesen

Bilanzbuchhalter, Geburtsjahr: 1962
wolfgang.wolk@spd-buchholz-idn.de
Feldstraße 12, 21244 Buchholz
0163 – 1769529
Foto: Jutta Schwolow

Christoph Schöne

Schriftführer

Arbeitsvermittler, Geburtsjahr: 1984
christoph.schoene@spd-buchholz-idn.de
Königsberger Straße 22, 21244 Buchholz
04181 – 2173126
Foto: Jutta Schwolow

Klaus Grosser

Beisitzer

klaus.grosser@spd-buchholz-idn.de
0170 – 2322389

Frank Piwecki

Beisitzer

Dozent für politische Bildung, Geburtsjahr: 1964
frank.piwecki@spd-buchholz-idn.de
Heinbuschenberg 54, 21244 Buchholz
04181 – 216963
 
Weitere Funktionen im Rat der Stadt Buchholz:
Stellvtr. Bürgermeister
Stellvtr. Fraktionsvorsitzender
Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Ausschuss für Schule und Sport
Aufsichtsrat Empore
Buchholzer Stadtmarketing
Foto: Jutta Schwolow

Norbert Stein

Beisitzer

Bürgermeister a. D., Geburtsjahr: 1943
norbert.stein@spd-buchholz-idn.de
Im Winkel 2, 21244 Buchholz
04181 – 98590
Foto: Jutta Schwolow

Dr. Jan Christian Dammann

Beisitzer

Wirtschaftsinformatiker, Jahrgang: 1984
jan.dammann@spd-buchholz-idn.de
Elsterkamp 11b, 21244 Buchholz
04181 – 3805155
 
Weitere Funktionen im Rat der Stadt Buchholz:
Stellvtr. Vorsitzender des Ausschusses für Soziales, Jugend und Kultur
Beigeordneter im Verwaltungsausschuss
Mitglied des Ortsrates Holm-Seppensen
Mitglied der Gesellschafterversammlung der Kommunalen Wohnungsbaugesellschaft des LK Harburg
Jury zur Vergabe der Ehrennadel
Foto: Jens Schierenbeck

Bankverbindung

SPD – Ortsverein Buchholz
Hamburger Sparkasse
IBAN: DE18200505501383131438
BIC: HASPDEHHXXX